Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Ноября 2020, 17:45

Башкирия лидирует по количеству заявок на всероссийский конкурс региональных брендов

Башкирские производители продуктов питания принимают активное участие в конкурсе региональных брендов «Вкусы России». От республики уже представлены десятки заявок. Кстати, Башкортостан в тройке лидеров по количеству представленных на конкурс брендов. Выбор широчайший - это бурзянский бортевой мед, башкирский крем-мед, башкирский сыровяленый казы, башкирский талкан, вяленое филе страуса «Гурман» из Башкирии, травы Караиделя, башкирские сыры, минеральные воды и многие другие. Вся фермерская продукция высочайшего качества и по праву может претендовать на самые высокие места в конкурсе, отметили в пресс-службе Минсельхоза Башкортостана.
Прием заявок на Первый национальный конкурс региональных брендов завершился 9 ноября, и уже в декабре этого года победителей выберет экспертная конкурсная комиссия.
Кроме того, с 19 ноября по 2 декабря состоится народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый продукт и свой регион. По итогам конкурса будут определены финалисты в восьми номинациях, которые позволят максимально полно раскрыть потенциал различных брендов – от широко известных в нашей стране и способных завоевывать зарубежные рынки до небольших, которые при определенной поддержке могут дать толчок развитию сельских территорий, в том числе стимулировать микропредпринимательство и агротуризм.
В результате проведения конкурса Минсельхоз сформирует масштабную карту вкусов России и запустит программу комплексной поддержки и продвижения уникальных отечественных продуктов питания, что позволит создать новые драйверы роста АПК. Подробная информация – на сайте конкурса.
В настоящее время Министерство сельского хозяйства продолжает разъяснительную работу по оформлению заявок от предприятий. По вопросам участия в конкурсе «Вкусы России» можно обратиться в отдел развития продовольственных рынков и пищевой промышленности Минсельхоза РБ по телефону: 8 (347) 218-05-31.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: