Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Ноября 2020, 10:11

87 предприятий Башкирии участвуют в нацпроекте по поддержке занятости

В Башкирии число предприятий-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» достигло 87, сообщили в Минэкономразвития региона.
«К концу 2020 года мы планируем на 50% выполнить пятилетний федеральный план и привлечь 100 компаний», – заявил первый вице-премьер республиканского правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.
Сейчас министерство прорабатывает дополнительные меры поддержки по повышению эффективности производств с учетом лучших региональных практик. Среди них - субсидирование части затрат на обновление оборудования технологических линий, а также повышение доступности лизингового механизма.
Как подчеркнул Муратов, предприятия, участвующие в этом нацпроекте, уже достигли определенных положительных результатов. Так, рост выработки в среднем составил 45%, время протекания процесса производства снижено на 26%, объемы незавершенного производства – на 39%.
Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Кроме того, проект направлен на повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг.
В настоящее время разработан комплекс мер государственной поддержки бизнеса, включающий в себя финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.
Участниками этого нацпроекта могут стать предприятия с ежегодной выручкой от 0,4 до 30 млрд рублей.
Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: