Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Ноября 2020, 16:32

В Уфе поставщик с «неправильными дырками в сыре» пожаловался в ФАС на заказчика

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Не допущенная к торгам из-за дырок в сыре уфимская компания «Флагман» подала жалобу в Башкортостанское управление ФАС на действия «Центра детского и диетического питания».
Ранее «Башинформ» сообщал, что Центр детского и диетического питания не допустил участника к конкурсу на поставку 57 тонн масла и сыра из-за неправильных дырок в нем. Стоимость контракта составляла более 34 млн рублей. Договор заключили с ООО «Белая птица», которое предложило исполнить контракт за 33,99 млн руб. (дисконт 0,5%).
В заявке было указано, что на разрезе сыр имеет рисунок, «состоящий из глазков овальной формы». В аукционной же документации числилось – «рисунок, состоящий из глазков круглой, овальной; угловатой формы».
«В случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны с использованием символа «запятая», союза «и», — участнику закупки необходимо предоставить все значения показателя или все диапазоны значений, указанных через данные символ, союз», — говорилось в решении комиссии, опубликованном на сайте госзакупок.
В жалобе в Управление ФАС поставщик указывает, что заказчик торгов на поставку сыра и масла в школы нарушил антимонопольное законодательство.
«Флагман» требует отменить протокол комиссии, приводя в жалобе требования ГОСТ, которые допускают наличие в голландском сыре глазков любой из трёх форм: только круглых, только овальных, только угловатых, или всех трех форм вместе или в различном сочетании форм.
«При таких обстоятельствах, установление заказчиком в техническом задании требования о наличии в сыре «Голландский» обязательно глазков круглой и овальной формы или только угловатой формы противоречит требованиям ГОСТ для сыра сорта «Голландский», - говорится в тексте жалобы.
Также в жалобе на Центр детского и диетического питания отмечается, что заказчик допустил и другие нарушения антимонопольного законодательства, касающиеся производственных площадей.
Рассмотрение жалобы назначено на 11 ноября, сообщается в ФАС.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: