Фото: предоставлено организатором | предоставлено организатором
03 Ноября 2020, 11:15 (UTC+5)

Большинство россиян готовы вкладывать деньги только с гарантией дохода – опрос НПФ САФМАР

Самым популярным способом накопить у россиян по-прежнему остаётся банковский вклад. К такому выводу пришли аналитики негосударственного пенсионного фонда «Сафмар» по результатам проведённого опроса в сентябре 2020 года. В нём приняли участие 700 человек из разных городов России, в возрасте от 25 до 60 лет, 55% опрошенных – женщины, 45% – мужчины.
По данным исследования, большинство опрошенных (87,5%) не делают никаких сбережений. Только 12,5% респондентов используют какие-либо финансовые инструменты для формирования накоплений.
При выборе финансового инструмента помимо банковского для большинства респондентов (44%) самое важное – это гарантированный доход. Ещё 6% ответили, что гарантированный доход должен быть одним из слагаемых при выборе инструмента вложений, а важными критериями также являются надежность (для 12% опрошенных) и срок сбережений (для 6%).
Наиболее распространенным способом сбережений является банковский депозит. О том, что существуют и другие способы накопления, знает половина участников опроса. При этом 80% тех, кто уже держит деньги в банке, знают о том, что ставки по вкладам в 2020 году упали.
По данным Банка России, снизившего в этом году ключевую ставку до рекордных значений (с 6,5% до 4,25%), средние ставки коммерческих банков тоже упали. Так, по рублевым вкладам средняя максимальная ставка среди 10 крупнейших банков в первой декаде октября составила 4,33% против 5,9% на начало года https://www.cbr.ru/press/pr/?file=16102020_193406PR2020-10-16T19_33_13.htm .
Негосударственные пенсионные фонды занимают второе место по популярности среди тех, кто уже делает сбережения с использованием различных финансовых инструментов (10,3% участников опроса формируют сбережения в НПФ). Страхование жизни и индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) делят третье место (по 5,7%). Менее популярны паевые инвестиционные фонды и доверительное управление. 20% респондентов назвали другие инструменты, в том числе недвижимость, золото, биткоины.
Защиту от рисков и гарантированный доход до 7% годовых в первый год и больше при росте финансовых рынков можно получить, заключив договор с НПФ «Сафмар» по инвестиционным планам «Доходный» и «Доходный+». Фонд анонсировал запуск новых продуктов, которые должны стать альтернативой банковским вкладам, в октябре этого года.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru