ИА «Башинформ»
09:01 (UTC+5), 02 Ноября 2020

К 2025 году в Башкирии планируется полностью завершить программу газификации

ИА «Башинформ»
В 2021-2025 годах в Башкирии проведут газ в 172 поселка и завершат технически возможную сетевую газификацию, сообщили в администрации главы республики. Региональные власти и ПАО «Газпром» подписали соглашение на следующие пять лет, согласно которому корпорация вложит в газовую инфраструктуру республики 13,4 млрд рублей — в 5,9 раза больше, чем в предыдущую пятилетку. Будет построено 975 км межпоселковых и 997,8 км внутрипоселковых газопроводов, модернизированы и реконструированы 12 газораспределительных станций.
Подключиться к газопроводам смогут 26 тысяч домов.
Уровень газификации Башкирии составляет на данный момент 92,9%: 100% в городах и 85% - в селах. Это один из самых высоких показателей в России.
С ноября 2019 года в республике действует специальная льготная программа на подключение домов к газовым сетям. Сертификат на эти цели в размере 100 тыс. рублей могут получить участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий. Поддержкой на 100 тыс. рублей также могут воспользоваться малоимущие инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, и многодетные семьи (не являющиеся малоимущими – на 60 тыс. рублей). За год действия программы сертификаты получили порядка 2,5 тысячи семей, газ пришел более чем в тысячу домов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru