Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Октября 2020, 13:04

В новом микрорайоне Нефтекамска строится школа, детсад и дорога

администрация Нефтекамска
администрация Нефтекамска
В новом микрорайоне №24 Нефтекамска строится школа, детсад и дорога. Как пояснили в администрации, власти сумели привлечь финансирование по нескольким программам и комплексно решить проблему, типичную для новостроек — отсутствия инфраструктуры.
В текущем году в квартале, который застраивается с 2013 года, в рамках нацпроекта «Образование» начали строить самую большую школу на 1225 мест, стоимостью 701,3 млн рублей. «Привязка типового проекта подготовлена за счет средств городского бюджета. Ввод школы позволит разгрузить школы №10 и №12, в которых дети учатся в две смены при комплектности классов более 30 человек. В нее смогут пешком добираться ученики, проживающие в микрорайонах 24 и 25», — рассказали в мэрии.
В рамках нацпроекта «Демография» в микрорайоне №24 завершается строительство детского сада на 260 мест. Стоимость объекта — 226,6 млн руб., привязку типового объекта подготовили за счет местного бюджета. В планах администрации — подготовить для этого же квартала привязку типового проекта еще одного детского сада в следующем году.
Новостройка расположена по линии проспекта Комсомольского, это главная городская магистраль. На строительство ее продолжения привлечены средства программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» — 73,9 млн рублей. Это будет четырехполосная дорога протяженностью 682 м, с пешеходной аллеей, тротуарами, двумя остановками.
Кроме того, мэрия рассчитывает с помощью федеральных средств построить основу улично-дорожной сети микрорайона. Проект подготовлен, одобрение экспертизы получено, заявка на финансирование подана, сообщили в городской администрации. Протяженность объектов — 3,2 км, их стоимость запланирована в объеме 261,9 млн рублей.
В мэрии пояснили, что рассчитывают привлечь застройщиков развитой инфраструктурой. Из заданных на 2020 год 93 тыс. кв. м жилья почти треть — 22,9 тыс. кв. м, построена за счет стимулирования жилищного строительства.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: