Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Октября 2020, 16:55

Нацбанк назвал самую популярную поддельную купюру в Башкирии

Самой популярной денежной купюрой, которую чаще всего подделывают в Башкирии, признана пятитысячная. Эта банкнота занимает 90% фальшивого денежного капитала в регионе, сообщили в пресс-службе Нацбанка в РБ.
«За III квартал 2020 года в банковской сфере Башкортостана выявлено 67 поддельных банкнот Банка России. Рост по сравнению с июлем-сентябрем 2019 года составил 15% или девять штук», - уточнили представители банка.
Вторая по популярности подделка – тысячная купюра (четыре выявленных экземпляра), на третьем месте – 200 и 500 рублей (по одной банкноте). Фальшивых монет в Башкирии специалисты не выявили.
Банк России рекомендует проверять минимум три признака для определения подлинности денежных знаков. На самой популярной у злоумышленников пятитысячной купюре можно, в частности, проверить герб Хабаровска, микроперфорацию и защитную нить.
«Герб обладает эффектом металлического блеска и на подлинной банкноте при наклоне должен меняться цвет с малинового до золотисто-зеленого. Микроперфорацию проверяют на просвет — на банкноте под гербом должны наблюдаться цифры «5000», выполненные абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий. Защитную «ныряющую» нить следует проверять при наклоне купюры: на ней должны просматриваться либо повторяющееся изображение числа «5000», либо радужный блеск без изображения», — объясняет эксперт по исследованию денежных знаков Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Лилия Шарипова.
В целом по России за квартал найдено 10 922 поддельных банкнот и 3 836 монет. Причем количество фальшивых купюр по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1,8%.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: