

«С мая по октябрь число самозанятых в республике выросло почти в два раза – на 13,3 тысячи человек. Больше всего плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировано в Уфе – 8,6 тысячи человек. В Стерлитамаке насчитывается 1,7 тысячи самозанятых. В пятерке лидеров также значатся Салават – 989 человек, Нефтекамск – 932 человека и Уфимский район – 771 человек», – констатировал Рустам Муратов.И, наоборот, меньше всего самозанятых зарегистрировано в Бурзянском, Ермекеевском и Зилаирском районах - 67, 57 и 52 человека соответственно.
«Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получают дополнительный налоговый бонус 12 130 рублей к существующему налоговому вычету в размере 10 000 рублей. Начисленный за 2020 год налог полностью вычитается из этой суммы до конца года или до тех пор, пока бонус не будет израсходован», - пояснили в пресс-службе Минэкономразвития. В ведомстве добавили, что на самозанятых граждан Башкирии также планируется распространить все меры государственной поддержки, которые применяются в отношении МСП.Благодаря этому они смогут пользоваться кредитно-гарантийной поддержкой, участвовать в льготных лизинговых программах, а также получать образовательные услуги. Этот законопроект планируется рассмотреть 29 октября на пленарном заседании Госсобрания - Курултая республики.
«Государственная поддержка станет экономическим стимулом для более активного вовлечения самозанятых граждан в легальную предпринимательскую деятельность, – считает спикер башкирского парламента Константин Толкачев. – Ожидаем, что принятие закона поддержит эту хорошую тенденцию – граждане, работающие «на себя», станут полноправными предпринимателями, а республиканский бюджет получит дополнительный доход».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.