Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Октября 2020, 14:46

Радий Хабиров: Строительство инфекционного госпиталя в Стерлитамаке завершим к 1 декабря

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Строительство нового госпитального клинико-диагностического инфекционного центра в Стерлитамаке завершится 1 декабря, а первых пациентов здесь примут 5 декабря. Об этом Глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал после посещения места строительства и рабочего совещания.
«Важен каждый день, сегодня, несмотря на увеличение количества больных, в республике хватает больничных коек для их размещения, и у нас есть даже определенный резерв в 25%. Но пока, по прогнозам, нет оснований говорить о том, что будет замедление распространения коронавирусной инфекции. 1 декабря мы здесь строительство завершим, а 5 декабря примем первых пациентов. В любом случае Стерлитамак получит первоклассную, современную, многопрофильную больницу, оснащенную самым современным оборудованием», - отметил, отвечая на вопросы журналистов, Глава Башкортостана.
Строители уже уложили фундаментные плиты под восемь корпусов и вертолётную площадку, оформили подъездные пути и провели линию электропередачи, начали монтаж металлоконструкций будущего корпуса № 1. На площадке круглосуточно трудятся более 150 человек и 64 единицы техники.
На строительство ковидного госпиталя из бюджета Башкортостана выделено 2,195 млрд рублей, из них на строительно-монтажные работы - 1,4 млрд рублей, на приобретение медицинского и иного оборудования, мебели, прочего хозяйственного инвентаря и автотранспорта - 795,6 млн рублей.
Общая коечная мощность нового корпуса – 60 боксов круглосуточного пребывания и 14 реанимационных боксов (из них три - детских, девять – взрослых, один бокс - послеоперационный). Инфекционное отделение оснащается мельцеровскими боксами с выходом на улицу с двумя шлюзами и санитарными узлами, включающим душевую кабину, унитаз, умывальник, с подведением кислорода.
В состав центра входит: акушерско-гинекологический блок, операционное отделение, центральное стерилизационное отделение, приемно-диагностическое (включая кабинет компьютерной томографии, рентгеновский кабинет, кабинет эндоскопии, кабинет УЗИ-диагностики, кабинет функциональной диагностики), бактериологическая лаборатория, аптека.
Здесь же будут построены комфортабельное общежитие на 40 мест, станция подготовки медицинских газов и кислорода, очистные сооружения и дизельная электростанция, станция дезинфекции автотранспорта. Количество коек в штатном режиме работы – 120, предусмотрена возможность дополнительного размещения 260 коек, а при режиме ЧС развертывание до 312 коек со 100% подключением кислорода.
Срок службы зданий, по заверениям строителей, составит более 50 лет.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: