Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Октября 2020, 14:50

В Белорецке реализуют инвестпроект по выпуску рессор для российских автомобилей

Белорецкий рабочий
Белорецкий рабочий
Белорецкое ООО «НПФ «Рессора» (дочерняя компания ООО «Уральский пружинный завод») с 2019 года реализует инвестиционный проект по производству всех видов рессор по европейским стандартам для отечественных автопроизводителей. Инвестор является резидентом ТОСЭР «Белорецк», включен в перечень приоритетных проектов.
В качестве мер господдержки компания получит компенсацию курсовой разницы при закупке импортного оборудования, стоимость которого оценивается в 234 млн руб., налоговые льготы и помощь в подключении к инженерным сетям. Также компании предстоит построить инфраструктуру и цеха. Новое производство создаст 20 рабочих мест.
Как сообщает газета «Белорецкий рабочий», на данный момент завершены проектные работы, началась подготовка производственной площадки. Закуплено 60% оборудования, прорабатывается изготовление опытной партии рессор для основного конвейера.
«Уральский пружинный завод» имеет 12-летний опыт работы с компаниями АО НПК «Уралвагонзавод» и ПАО НПК «Объединённая вагонная компания». Для них белорецкое предприятие является одним из стратегических партнеров в части разработки и поставки пружин цилиндрических винтовых рессорного подвешивания для грузовых вагонов.
Как сообщили на заводе районной газете, планируется полностью автоматизировать цикл термической обработки и свободной гибки рессор, перенастройку оборудования в автоматическом режиме с помощью роботов, что обеспечит снижение себестоимости продукции и повышение производительности труда в целом. Запланированный объем производства рессоры - 13,2 тыс. тонн в год.
«Нами будут использованы совершенно новые для России конструкторско-технологические решения. Сейчас ничего подобного в Российской Федерации не применяется. Речь идет о создании наукоемкого продукта, который будет востребован покупателями, поскольку позволит решить часть их проблем, связанных с эксплуатацией техники», — прокомментировал гендиректор НПФ «Рессора» Денис Лукманов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: