Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Октября 2020, 11:25

В Башкирии только 20% студентов вузов планируют вернуться на работу в село

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В вузах Башкортостана на сегодняшний день на очном отделении обучаются 63 654 студента. Из них 49,9% являются жителями сельской местности. При этом из этого числа студентов после окончания вузов с большой долей вероятности не смогут трудоустроиться более 15 тысяч выпускников. На парламентских слушаниях, посвященных привлечению молодежи в сельскую местность, председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания республики Раиль Асадуллин рассказал, что данные проведенного анкетирования свидетельствуют о том, что только 21% абитуриентов сельских школ, студентов вузов планируют вернуться после окончания университета для работы в сельской местности. 79% - видят перспективу работы в городах республики и страны.
Среди основных причин нежелания возвращаться на работу в село молодые люди назвали: отсутствие условий для самореализации - 38%; низкий уровень заработной платы – 30%, неразвитую инфраструктуру - 19%; отсутствие жилья - 9%; 4% выпускников среди факторов, не позволяющих им выбрать работу на селе, отметили низкий уровень культуры, наличие квартиры в городе, некачественное общее образование.
Среди факторов, определяющих выбор сельской территории для трудоустройства, молодежь указала: доплаты к заработной плате - 32%; возможность карьерного роста - 24%; предоставление жилья - 16%; выплата подъемных - 13%; организация социально-бытовых условий, условий отдыха и досуга - 8%; возможность работать по специальности - 7%.
При этом в республике продолжает снижаться доля сельского населения: если в 2010 году она составляла 39,4%, то уже в 2020 году составила 37,5 процента. В 2000-2015 годах в республике исчезло более 100 сельских населенных пунктов.
По словам Раиля Асадуллина, для преодоления этих негативных тенденций в Башкортостане принимаются различные меры господдержки. Среди них единовременные компенсационные выплаты трудоустроенным по программе «Земский доктор» и медицинским работникам по наиболее дефицитным специальностям в размере одного миллиона рублей, ежегодные гранты 100 молодым учителям, работающим в сельской местности, в размере 600 тысяч рублей; единовременные выплаты выпускникам аграрных вузов, пожелавшим работать в сельской местности, в размере 500 тысяч рублей, а выпускникам среднего профессионального образования – 300 тысяч рублей.
По инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова заработала республиканская программа «Сельский тренер».
Молодым специалистам, которые едут работать на село, оказывается помощь с покупкой жилья, размер господдержки – 70% от стоимости жилья.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: