Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Октября 2020, 12:30

В Башкирии обсудили расширение экономического сотрудничества с Германией

Госкомитет Башкирии по ВЭС
Госкомитет Башкирии по ВЭС
В Госкомитете по внешнеэкономическим связям Башкирии обсудили расширение экономического сотрудничества с ФРГ в ходе видеоконференции с торгпредством страны в России. Германия - один из основных торговых партнеров республики. В январе-июне доля Германии в товарообороте составила 8,6%. За 2019 год товарооборот составил почти $204 млн, из них на экспорт приходится $134 млн (+5% к 2018 году), на импорт — $69,7 млн.
85% экспорта составляют топливно-энергетические товары, нефтепродукты, природный газ, нефть и каменный уголь, 10% - химическая промышленность, 2,5% - металлы и изделия из них.
«Германо-башкирский оборот стабильно рос, но в текущем году в пандемию экспорт уменьшился. Нужно решить, как мы можем помочь нашим производителям, поработать с каждым индивидуально и снизить падение объемов», — прокомментировала руководитель госкомитета Маргарита Болычева.
Торговый представитель Германии в РФ Андрей Соболев рассказал о механизмах выхода российских производителей на рынки Германии и перспективных направлениях. Это легкая, пищевая промышленность, сельское хозяйство, информационные технологии, оборудование и механические устройства, нефтегазовый сектор, фармацевтика, металлургия. Башкирии могут быть полезными технологии Германии в расширении сети электрозаправок, модернизации и электрификации железных дорог, внедрение цифровых и зеленых технологий.
Российские компании могут выйти на немецкие рынки, участвуя в тендерах на платформах электронной торговли. Узнать о них и научиться в них работать компании могут, обратившись в Центр поддержки экспорта республики.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: