Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Октября 2020, 21:32

В Башкирии в 2020 году закупили 245 автобусов на сумму 1,3 млрд рублей

В Башкирии в 2020 году закупили 245 автобусов на сумму 1,3 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель руководителя администрации Главы РБ Ринат Баширов на прошедшем в понедельник, 19 октября, «Транспортном часе».
Он пояснил, что с начала транспортной реформы уфимский автобусный парк оптимизировали, убрав большую часть старой техники. На городские маршруты выезжает порядка 1 600 автобусов.
В 2019 году автопарк главного перевозчика республики, компании «Башавтотранс», пополнили 478 автобусов малого, среднего и большого классов на сумму более 1,6 млрд рублей.
«Мы ведём переговоры с банками о приобретении в лизинг ещё партии машин среднего класса, что позволит окончательно обновить подвижной состав и повысить удобство передвижения пассажиров», – сказал Ринат Баширов.
Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Минтрансу РБ проанализировать эффективность предлагаемой финансово-экономической модели, отметив, что в Уфе уже проделали серьёзную работу по модернизации городской транспортной инфраструктуры.
«У нас есть определённые успехи, которых мы достигли в работе отрасли. Это закупка новых автобусов, внедрение транспортной карты «Алга», формирование дисциплины и стандартов обслуживания наших жителей. Используя эти преимущества, мы можем добиться успеха своими силами», - сказал Радий Хабиров.
Кроме того, руководитель региона поручил Минтрансу РБ подготовить и представить основные итоги 2020 года по строительству, реконструкции и ремонту дорожной сети Башкортостана.
В настоящее время в России разрабатывается проект комплексной программы модернизации пассажирского транспорта для городских агломераций страны.
Через внедрение новой модели управления перевозками и обновление технического парка проект обеспечит безопасное и комфортное передвижение пассажиров на современном транспорте с оптимальной маршрутной сетью и доступной стоимостью проезда.
Первый этап проекта продлится до 2024 года. Заявки от городов начнут принимать с 1 февраля 2021 года.
Финансирование проекта предполагается за счёт федерального и регионального бюджетов, а также внебюджетных источников.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: