Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Октября 2020, 09:47

В микрорайоне Нижегородка планируется строительство дамбы и новой дороги к улице Гафури

Главархитектура Уфы
Главархитектура Уфы
Администрация Уфы представила план развития микрорайона Нижегородка, который рассматривается как перспективная площадка для жилого строительства. Сейчас территория микрорайона общей площадью 812 гектаров застроена частным сектором, занимающим 233 гектара, и промзоной на 150 га. Большая часть Нижегородки находится в зоне подтопления реки Белой и имеет плохую транспортную связь с территорией Уфимского полуострова.
Для решения этих проблем запланировано строительство противопаводковой дамбы и новой автодороги, выходящей на улицу Гафури. На строительство дамбы планируется привлечь федеральные средства. Расчетный срок ее возведения определен в 5 лет. Предполагается, что дамба будет достаточной ширины для последующего строительства на ней четырехполосной автодороги и линии скоростного трамвая.
Новая проектируемая магистраль для выезда из Нижегородки напрямую в исторический центр будет выходить на улицу Гафури. Пересечение железнодорожных путей предполагается по существующему путепроводу 1960 года постройки в створе улицы Вагонная.
Ранее, в ходе обсуждения планов развития микрорайона Нижегородка, эксперты отмечали серьезные проблемы, влияющие на экономику проекта. Территория микрорайона расположена на отметке 87-91 метр над уровнем моря, однако каждые десять лет в период весеннего половодья Белая поднимается на отметку 90,4-90,7 метра, а раз в 100 лет уровень реки доходит до 92 метров и земля полностью скрывается под водой.
Для решения этой проблемы, помимо строительства дамбы, необходима большая подсыпка грунта. В общей сложности на это потребуется 11 миллионов кубометров земли, глины и песка. Кроме того, под значительной частью территории Нижегородки залегает карст 2-й категории, что затрудняет, а часто и исключает возведение высотных домов.
Как было отмечено, застройка территории Нижегородки современным высотным жильем, вероятнее всего, будет возможна только в отдаленной перспективе.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: