Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Октября 2020, 21:20

Радий Хабиров провёл рабочее совещание по стратегическому развитию Башкортостана

пресс - служба главы Башкортостана
пресс - служба главы Башкортостана
Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочее совещание по вопросам стратегического развития республики. В нём приняли участие члены Правительства, руководители министерств и ведомств. В начале совещания руководитель региона обозначил ключевые направления работы и задачи на ближайшую перспективу. Напомним, 13 октября на оперативном совещании Радий Хабиров представил изменения в структуре Правительства Башкортостана.
«В июне исполнилось 100 лет первому правительству Республики Башкортостан, когда целая плеяда людей пришла на службу государству. Это было огромное событие, – сказал Радий Хабиров. – Мы довольно долго формировали нынешние руководство и структуру Правительства. Хочу пожелать всем вам успехов. Наша работа приходится на сложный исторический этап развития страны и республики. Вызов, который нам бросил коронавирус, является очень серьёзным. Инфекция развивается стремительно, люди болеют и умирают, огромная нагрузка легла на здравоохранение, социальную сферу, экономику. И одна из важнейших задач нашего правительства – справиться с этим вызовом. Поэтому необходимо всесторонне поддерживать наше здравоохранение, в том числе сохранять положенные выплаты врачам, которые находятся на переднем крае борьбы с инфекцией. На начало октября наши медики уже получили 700 млн рублей, хотя изначально на эти цели в региональном бюджете предусматривали всего 150 млн рублей».
С точки зрения стратегического подхода, новое правительство республики, по словам Главы Башкортостана, должно оставаться правительством развития и даже в условиях коронавируса сосредоточить усилия на основных драйверах роста.
«Это прежде всего экономика и привлечение инвестиций. Определённые успехи в этой части есть. Но начатую работу нельзя останавливать, экономика должна функционировать без сбоев, – отметил Радий Хабиров.
Третья приоритетная задача – реализация национальных проектов, особенно в части повышения условий и качества жизни людей. Президент России Владимир Путин внёс изменения в свой указ о национальных проектах. Они должны отразиться в работе Правительства республики.
«Мы понимаем, что в период коронавируса столкнулись с определёнными сложностями в повышении рождаемости и снижении смертности. Но могу сказать, что принятые меры дают свой результат. Мы существенно снизили смертность от ДТП, пожаров, отравлений суррогатным алкоголем и других внешних причин.
В числе приоритетных направлений Радий Хабиров также назвал преобразование городов и сёл.
«В этом году мы реализовали много проектов в Уфе и других населённых пунктах. Это дороги, дворы, общественные пространства. Но нужно ясно понимать наши финансовые возможности и разъяснять людям наши планы, – пояснил Глава Башкортостана. – Мы взяли существенные обязательства, что наведём порядок во дворах, подъездах, скверах. Нужно посоветоваться с жителями и следующий год также посвятить развитию наших городов и сёл.
Руководитель региона призвал руководство правительства, коллективы министерств и ведомств выстраивать свою деятельность на принципах открытости и разумности принимаемых решений.:
«Наше Правительство должно быть живым. Чтобы мы, работая здесь, всегда оставались людьми – разумными, адекватными и понятными обществу. Особо прошу сохранять выдержку и профессионализм. В этом случае у нас всё получится», – подчеркнул Радий Хабиров.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: