Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Октября 2020, 13:58

В Башкирии в резонансный законопроект о земле внесут три поправки

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В текст закона, предполагающий перераспределение полномочий по предоставлению земельных участков, собственность на которые не разграничена, между Министерством земельных и имущественных отношений и муниципалитетами, ко второму чтению внесен ряд существенных поправок. Напомним, проект закона вызвал большой резонанс в СМИ и в социальных сетях.
Первая из поправок состоит в том, что муниципальный контроль будет сохранен за муниципалитетами.
Вторая поправка заключается в том, что предоставление участка министерством будет осуществляться с учетом мнения муниципалитета. То есть будет работать принцип двойного ключа, что позволит учесть все особенности положения дел на местах и исключить возможные спорные ситуации.
Третья, весьма существенная поправка состоит в том, что если изначально планировалось принять закон на бессрочный период, то теперь предусмотрено действие перераспределения полномочий только в течение пяти лет.
«Это достаточный срок, чтобы отладить все механизмы нового порядка предоставления участков и оценить эффективность закона. Если практика его применения покажет положительные результаты, получение участков станет более быстрым и удобным для граждан, закон можно будет пролонгировать», - прокомментировал заместитель председателя Госсобрания Башкортостана Рустам Ишмухаметов.
По словам спикера башкирского парламента Константина Толкачева, поправки направлены на усиление роли муниципалитетов в управлении землями, собственность на которые не разграничена:
«Согласно подготовленным поправкам, выделение земли будет происходить с учетом мнения того муниципалитета, на территории которой данный конкретный участок располагается, – сообщил Константин Толкачев. – Муниципальный контроль останется прерогативой местных органов власти. Закон будет действовать пять лет. За этот период должна быть выстроена эффективная система обращения с землей для получения экономической отдачи от вовлечения ее в хозяйственный оборот. Поправки в законопроект получили одобрение всех без исключения муниципальных образований республики».
.
Председатель Государственного Собрания считает, что подготовленные поправки снимают большую часть спорных вопросов к законопроекту.
«Поправки вносят ясность в механизм реализации закона, – отметил Константин Толкачев. – В настоящее время у нас отсутствует понятная система управления землей, собственность на которую не разграничена. Все решения муниципалитеты принимают каждый по отдельности, порою с нарушениями. У прокуратуры по этому поводу нередко возникают справедливые вопросы. С принятием закона система выделения земель этой категории должна стать более прозрачной и понятной. Вся работа, которая ведется разрозненно отдельными муниципалитетами, будет сосредоточена в Министерстве земельных и имущественных отношений, включая все его территориальные подразделения, созданные в муниципальных районах и городских округах. В результате будет создана централизованная система предоставления земельных участков по принципу единого окна. Таким образом, закон направлен на улучшение качества предоставления соответствующей услуги гражданам и юридическим лицам, а также улучшение инвестиционного климата в регионе».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: