Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Октября 2020, 16:06

Администрация Благовещенска не разрешила пикет сокращаемых с завода рабочих

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Администрация города Благовещенска не согласовала пикет работников «Благовещенского арматурного завода», который планировался 11 октября в связи с несогласием с сокращением персонала, планирующегося на заводе. Уведомление о пикете было подано 6 октября. Как пояснили в администрации городского поселения, уведомление надо было подавать в администрацию Благовещенского района. Инициатором протеста выступает Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА).
Ранее стало известно, что на заводе планируется сокращение 11 газовиков. На самом предприятии сокращения объясняют оптимизацией производственных процессов и необходимостью оздоровления финансовой ситуации. По данным сайта картотека.ру, в 2018 году предприятие показало убыток в 327 млн рублей, в 2019-м – в 204 млн рублей.
Как прокомментировали на заводе, сокращаемым рабочим предложены свободные вакансии на предприятии. Сама процедура сокращения проходит в полном соответствии с Трудовым кодексом со всеми полагающимися сотрудникам выплатами.
Официальные профсоюзы также не поддержали рабочих. По словам председателя Совета Федерации профсоюзов Башкортостана Гузель Мирошниченко, «те протесты против увольнений сотрудников, которые происходят сейчас в городе, не имеют отношения к деятельности профсоюзов».
«Мы воспринимаем их как политические акции неких сил, которые пытаются найти повод для протеста там, где его нет. По нашей информации, сокращение кадров происходит в строгом соответствии с законодательством», - прокомментировала она «Башинформу».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: