Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Октября 2020, 09:05

В 2021 году в Уфе по программе капремонта отремонтируют 13 домов-памятников архитектуры

В 2021 году в рамках программы капремонта многоквартирных домов в Уфе запланировано отремонтировать 13 исторических строений, имеющих статус памятников культуры. В 10 домах будет выполнен ремонт крыш, в 6 – фасадов. Такие данные предоставил НОФ «Региональный оператор РБ».
В этом году в столице республики в рамках программы капремонта МКД впервые была выполнена реставрация фасадов домов-памятников по улице Первомайская, 26, 27 – знаменитых «восьмиэтажек». Элементы их декоративного оформления долгое время находились в неудовлетворительном состоянии и представляли опасность для жильцов и прохожих. Выполнить работы мешала сложная процедура разработки и согласования проекта реставрации исторических фасадов и необходимость привлечения к его выполнению специальных организаций.
«Это достаточно сложная работа, начиная с этапа проектирования и заканчивая процедурой приема выполненного ремонта, - заявил генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» Павел Сафонов. - Тем не менее, в следующем году объем таких работ будет значительно увеличен».
По данным на 2020 год, в Уфе было расположено 874 объекта культурного наследия, из которых 330 включены в реестр, а 544 относились к категории выявленных. Согласно информации Управления по госохране объектов культурного наследия РБ, в реставрации нуждается около 60% расположенных на территории Уфы памятников архитектуры.
В собственности муниципалитета находится 33 дома-памятника, в том числе один федеральный, 18 регионального значения и 14 выявленных. Состояние 16 из них оценивалось как неудовлетворительное.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: