открытый источник
07 Октября 2020, 07:19 (UTC+5)

Названа примерная стоимость дозы российской вакцины от коронавируса

Автор материала:
ИА «Башинформ»
ФАС России установит предельную цену дозы российской вакцины от коронавируса, сообщают федеральные СМИ. По словам главы ведомства Игоря Артемьева, она не должна быть выше 1 тыс. рублей. Предполагается, что далее цена будет снижаться.
«Вакцины выпускаются относительно маленькими партиями, и для расширения производства им нужен капитал. Поэтому мы договорились о том, что это будет своеобразная формула, когда мы установим по определению себестоимости этот тариф, потому что нет базы сравнения с другими странами», - цитирует Артемьева ТАСС.
Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса 11 августа — это препарат московского НИЦ микробиологии и эпидемиологии им. Гамалеи «Спутник V». В оборот она поступит с 1 января 2021 года.
Вторая вакцина разработана Госцентром вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск). Испытания препарата «ЭпиВакКорона» завершились 30 сентября, его регистрация намечена на середину октября. Начать производство планируется в ноябре.
Вирусологи указывают, что для устойчивого результата потребуется двойная прививка. Разовая вакцинация даст иммунитет на 5-7 месяцев, повторная — увеличит защиту на срок от 2 лет.
Первыми будут привиты медики, учителя, люди из группы риска. Как пояснили в башкирском Минздраве, вакцину для них закупит федеральный бюджет, сроки прививочной кампании назовут после завершения пострегистрационных исследований.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru