Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Октября 2020, 09:35

В Уфе депутат разочаровался ответом мэрии о перспективах решения проблемы «Уфахимпрома»

Депутат городского Совета Уфы Артур Хазигалеев на своей странице в соцсетях разместил пост, в котором рассказал об опыте получения информации о перспективах санации территории завода «Уфахимпром».
«В конце августа в общественную приемную пришел молодой человек, который спросил четко и прямо: а что вы думаете об экологической катастрофе, которая происходит в Уфе уже много лет? – написал Артур Хазигалеев. - «Уфахимпром» - производство, известное не только в России, но и во всем мире, как одно из крупнейших диоксиноопасных производств. После ликвидации промышленного комплекса его промплощадка была передана на баланс муниципалитета.
Если в любом поисковике набрать «Уфахимпром», то интернет предлагает много страниц с заголовками новостей - "Санация территории бывшего предприятия-гиганта начинается в этом году". Года статей разные. С завидным упорством санация все начинается и начинается... Более того, без проведения мер по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории АО «Уфахимпром» уже размещены многочисленные предприятия малого и среднего бизнеса. А что же по факту?
Был составлен депутатский запрос в администрацию города с вопросами об актуальном состоянии дел. Ответ удивил. Даже не так, ответ разочаровал. В настоящее время, спустя 7 лет после перехода территории городу, там не было сделано НИЧЕГО».
Как сообщили в столичной мэрии, санация «Уфахимпрома» предполагает утилизацию 500 тысяч тонн диоксинсодержащих отходов, скопившихся в шламонакопителях обанкротившегося завода, и рекультивацию 46,7 гектара загрязненной диоксинами территории. Контракт на разработку проектно-сметной документации по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в шламонакопителях, был заключен в 2019 году между администрацией Уфы и ООО «Размах ГП». В установленный срок проектные работы сделаны не были. В июне 2020 года контракт с «Размах ГП» был расторгнут.
По данным Минэкологии РБ, новый контракт на проектирование планируется заключить со вторым участником торгов. Заявка на финансирование проекта санации в рамках нацпроекта «Экология» запланирована на май 2021 года, что, как предполагается, позволит приступить к работе в 2022 году.
Отметим, что в 2013 году стоимость работ по санации «Уфахимпрома» оценивалась в сумму более 4 млрд рублей.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: