Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Октября 2020, 09:15

Аукцион на поставку в Уфу 10 новых троллейбусов выиграл уфимский завод

На сайте Госзакупок опубликованы данные об итогах электронного аукциона на определение поставщика в Уфу 10 новых троллейбусов с автономным ходом. Соответствующим установленным требованиям было признано предложение Уфимского трамвайно-троллейбусного завода, с которым планируется заключить контракт. Предложение второго участника требованиям не соответствует. Начальная цена контракта - 203 миллиона рублей, из которых 197 млн выделил бюджет республики, а 6 млн - бюджет Уфы. По результатам аукциона цена закупки опустилась до 189,8 миллиона рублей. 10 новых троллейбусов должны быть поставлены заказчику до 15 декабря 2020 года.
Важная техническая особенность закупаемого электротранспорта - возможность автономного хода на дальность не менее 20 километров. Фактически речь идет о гибриде троллейбуса и электробуса. Последний может проехать на одной зарядке аккумуляторов максимум 70 километров, а чаще - не более 50-60 км. Выпускаемая Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом модель гибридного троллейбуса/электробуса «Горожанин» способна проехать на аккумуляторах до 30 километров. По сравнению с чистым электробусом у нее есть возможность заряда источников питания при движении под контактной сетью. Это исключает простои в работе и необходимость строительства зарядных станций на конечных точках маршрутов.
Основной минус гибридного троллейбуса - цена около 19 миллионов рублей, что примерно в два раза больше стоимости дизельного автобуса НефАЗ, имеющего аналогичный кузов и пассажировместимость.
В настоящее время парк муниципального управления электротранспорта Уфы, который находится в процедуре банкротства, изношен по троллейбусам более чем на 90%. По заявлению республиканских властей, масштабное обновление троллейбусного парка произойдет в течение двух ближайших лет.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: