Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Сентября 2020, 11:56

В Башкирии принят закон о налоговых льготах резидентам Особой экономической зоны «Алга»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Госсобрание Башкирии приняло закон о налоговых льготах для резидентов Особой экономической зоны «Алга», документ подписан Главой республики и вступит в силу с 1 января 2021 года.
Резиденты ОЭЗ на пять лет освобождаются от налога на прибыль, на 10 лет - от уплаты транспортного налога на грузовики, спецтехнику, автобусы, на пять лет - от налога на землю, на 10 лет - от налога на имущество компании.
Объем льгот в 2021-2022 годах предварительно оценен в 600 млн рублей. «В бюджет республики не поступят эти средства в ближайшее время, но в итоге регион получит больше, чем отдаст. В России сейчас всего 33 подобных площадки, далеко не во всех регионах. Нужно пользоваться тем, что у нас такая зона есть, и постараться извлечь из этого максимум пользы для развития региона и благополучия жителей». Предполагается, что инвесторы за этот же период вложат 20 млрд руб. и создадут порядка 1 тыс. рабочих мест. В целом перспективный инвестиционный портфель оценивается сегодня на уровне 100 млрд рублей с созданием около 4 тыс. новых рабочих мест», — считает спикер башкирского парламента Константин Толкачев.
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга» создана в июне текущего года на территории Стерлитамакского и Ишимбайского районов. На данный момент у нее два официальных резидента, которые начинают строить свои производственные площадки. Одновременно подводится инфраструктура, необходимая для строительства и работы предприятий (вода, газ, электричество, дороги), на что до 2025 года республиканский бюджет выделяет 6,3 млрд рублей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: