Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Сентября 2020, 09:35

В Уфе частный перевозчик впервые закупил новые автобусы большого класса

администрация Уфы
администрация Уфы
Одна из частных компаний, работающая на рынке пассажирских перевозок Уфы, впервые закупила 9 новых автобусов большой вместимости МАЗ. Транспорт оборудован системами навигации, кондиционерами, речевыми автоинформаторами и соответствует программе «Доступная среда» для маломобильных граждан. В целом характеристики МАЗов сопоставимы с параметрами автобусов ЛиАЗ и НефАЗ, закупаемых для ГУП «Башавтотранс».
Ранее частные перевозчики приобретали только автобусы малого и среднего класса. Свои действия они объясняли тем, что покупка новых больших автобусов для них экономически не выгодна, поскольку при установленной цене на проезд такой транспорт себя не окупит.
Одной из проблем транспортной реформы Уфы остается дефицит подвижного состава после ухода с рынка нелегальных автобусов. В сентябре 2018 года число маршруток у легальных и нелегальных компаний оценивалось примерно в 3-4 тысячи единиц. Сейчас в городе работает порядка 2,9 тысячи единиц общественного транспорта, в том числе 2,7 тысячи автобусов, 134 троллейбуса и 85 трамваев. Свыше 2 тысяч автобусов принадлежат частным перевозчикам, а порядка 600 - ГУП «Башавтотранс».
По данным Управления транспорта и связи администрации Уфы, этим летом большая часть, или 28% жалоб уфимцев на работу общественного транспорта была связана с большими интервалами движения на маршрутах, а 14% - с отсутствием прямых маршрутов или изменением схемы движения.
При этом на центральных улицах города и крупных остановках по-прежнему наблюдается скопление автобусов, что приводит к ДТП. Только на этой неделе в Уфе произошло две аварии на остановках с участием автобусов, в одной из них пострадала пассажирка.
Читайте нас: