Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Сентября 2020, 15:26

В Минземимущества пояснили, как поправки о неразграниченных землях повлияют на инвесторов

Минземимущества Башкирии разработало законопроект о передаче министерству полномочий распоряжаться с 2021 года неразграниченными землями (государственными, не имеющими определенного владельца). Проект призван повысить эффективность земельного контроля и улучшить инвестиционный климат, говорилось в пояснительной записке.
В ведомстве прокомментировали, что земля для реализации масштабных инвестиционных проектов (МИП) в аренду без проведения торгов, как и ранее, будет передаваться в рамках Закона «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» от 5 января 2004 года № 59-з.
Право на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, сохранится за главами муниципалитетов, но в то же время за министерством будет закреплена контрольная функция.
Данное нововведение позволит избежать как неправомерного предоставления земель, так и необоснованных отказов, и в итоге позволит сократить сроки подбора и предоставления участков инвесторам, пояснили в МЗИО.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: