Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Сентября 2020, 11:54

В Башкирии после карантинного замедления инфляция ускорилась до 3,8%

В Башкирии после трех месяцев замедления немного ускорилась инфляция. По информации Нацбанка РБ, по итогам августа показатель составил 3,8% (по РФ - 3,6%).
Продовольственная инфляция выросла в августе 4,3% (в июле - 4,1%). Подорожала большая часть самых популярных овощей — картофель, огурцы, помидоры, морковь. Из-за сложной логистики значительно выросла цена апельсинов. Высокий спрос в два раза подстегнул цены на гречку. Удорожание сырья и рост производственных расходов привели к подорожанию хлеба и мучных изделий, молочной продукции. Хороший урожай зерновых нынешнего лета позволяет прогнозировать сдержанную динамику цен на хлеб, полагают эксперты.
Годовой прирост цен на непродовольственные товары составил 2,9% после 2,5% в июле. Основные факторы: ослабление рубля, восстановление потребительского спроса. Более всего подорожали товары с высокой импортной составляющей: легковые автомобили, отдельные электротовары, инструменты и оборудование, бытовая техника.
Продолжился рост цен на лекарства. «Это объясняется усложнившейся логистикой и подорожавшим импортом — для производства многих препаратов нужны привозные составляющие. Вместе с тем Китай и Индия из-за противоэпидемических ограничений и опасений внутреннего дефицита временно вводили запрет на экспорт многих лекарственных субстанций, — поясняют аналитики Нацбанка. — Дальнейший рост цен в непродовольственном секторе будет зависеть от покупательской активности и изменения курсов основных валют».
Инфляция в сфере услуг в августе ускорилась до 4,1% после 3,4% в июле. Заметный вклад в показатель внесли услуги пассажирского транспорта — и городского, и воздушного. Транспортные компании объясняют рост цен удорожанием стоимости топлива при снижении пассажиропотока. При этом власти региона сохранили прежнюю цену проезда в автобусах госперевозчика по карте «Алга».
Также на инфляцию в сфере услуг оказала влияние индексация тарифов на газ для населения. Аналитики отмечают, что в инфляционной динамике не участвовала сфера культуры - театры и кинотеатры в августе не работали.
«Как и в целом по стране, основное влияние на уровень инфляции в республике оказало оживление потребительского спроса в результате смягчения ограничений. Наблюдается рост покупательской активности, сказывается эффект отложенного спроса на нереализуемые ранее услуги», — прокомментировал управляющий Национальным банком по РБ Марат Кашапов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: