Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Сентября 2020, 10:17

В Башкирии депутаты Госсобрания предлагают меры защиты сельхозземель от деградации

пресс-служба Госсобрания Башкирии
пресс-служба Госсобрания Башкирии
В Башкирии собираются развивать агролесомелиорацию – защитное лесоразведение на землях сельскохозяйственного назначения. В законопроекте, разработанном депутатами Госсобрания, вводится новое понятие – мелиоративные защитные лесные насаждения. Мероприятия по сохранению таких насаждений возлагаются на правообладателей земельных участков, на которых они растут. Дополняются соответствующие полномочия республиканских органов исполнительной власти.
К мелиоративным защитным лесным насаждениям законопроект относит лесные насаждения на землях сельскохозяйственного назначения, которые предотвращают деградацию и эрозию почв, защищают землю от неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного характера, способствуют сохранению и повышению ее плодородия.
«Доказано, что на участках сельхозугодий, защищенных лесополосами, создается особая микрофлора и микроклимат. Скорость ветра снижается на 20–30%, а влажность увеличивается на 3–5%, вдвое снижается непродуктивное испарение влаги. Имеются экономические расчеты, которые показывают высокую отдачу от вложений в агромелиорацию», - прокомментировал председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев.
Разрабатываемый закон призван восполнить существующие правовые пробелы.
«В советский период агролесомелиорация получила большое научное и практическое развитие. В период реформ в аграрном секторе агромелиоративные мероприятия стали финансироваться по остаточному принципу, – отметил Константин Толкачев. – Нарушилась система контроля. Вопросы создания, содержания и учета защитных лесных насаждений фактически выпали из системы правового регулирования в области мелиорации. Принятие законопроекта позволит создать законодательные условия для полноценного развития агролесомелиорации, повышения плодородия почв и увеличения продуктивности сельхозугодий».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: