Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Сентября 2020, 14:39

В Давлеканово восстановят старинные объекты, обновят парки и центральную площадь

ИРГ Башкортостана
ИРГ Башкортостана
С помощью федерального гранта в Давлеканово возродят старинный торговый город и сделают благоустройство для удобства жителей. В прошлом Давлеканово было крупным экономическим центром торговли хлебом и проведения ярмарок, позже получило известность также как центр кумысолечения. Территория проектирования охватывает вокзал, парк, улицы Красная площадь и Гафури, набережную реки Демы.
На вокзальной площади находится старинное здание железнодорожного вокзала и исторический памятник - водонапорная башня. В ее реконструкцию вложится нынешний собственник. Предполагается замена асфальта брусчаткой, установка городских часов, памятника основателю города Давлекану Сыртланову, обустройство места ожидания автобусов.
В центральном парке предусмотрена сцена с навесом, детские площадки, спортивные площадки (мини-футбол, стритбол), терраса для занятий на свежем воздухе для Дома детского творчества, теневой навес с качелями, прогулочные зоны по всему периметров, лужайка для пикников. Достопримечательностью станет арт-объект «Кумыс».
На улице Красная площадь планируется реорганизация проезжей части в пользу велодорожек и тротуаров, замена асфальта. Возле магазинов обустроят карманы-парковки. Проектом предусмотрена входная группа, микросквер с качелями и деревьями в кадках.
Реконструкция коснется и Красной площади — главного общественного пространства города. Появятся мобильные места отдыха, атмосферные гирлянды, дополнительное озеленение, в том числе в кадках, которые легко убрать в сторону во время массовых мероприятий.
На улице Гафури также планируется обновление асфальта, озеленение, велодорожки и велопарковки, демонтаж лишних заборов.
Выход на набережную Демы планируется обустроить как комфортное тихое место для прогулок. Сейчас к воде ведет старинная булыжная мостовая. Аутентичность усилят арт-объектом «Мельница». На набережной обустроят амфитеатр в виде многоуровневого спуска к воде с сидячими местами, пирс-понтон. Прямо у воды бизнес сможет открыть павильон для проката лодок, кафе.
Проект Института развития городов Башкирии по благоустройству города Давлеканово выиграл федеральный грант на 70 млн руб. Благодаря синхронизации с другими программами МинЖКХ и привлечению дополнительного финансирования от бизнеса и муниципалитета стоимость проекта в итоге составит порядка 120 млн руб., рассказали в ИРГ.
Реализация проекта намечена на 2021-2022 годы. Об особенностях и сложностях создания восьми последних концепций благоустройства рассказывалось здесь.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: