Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Сентября 2020, 13:26

В Башкирии объем жилищного строительства за 8 месяцев вырос на 7,3% - Радий Хабиров

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Сегодня в Уфе начали свою работу сразу два форума: «Уралстройиндустрия» и «Транспорт Урала». Первый из них проходит в столице Башкортостана уже почти 30 лет. Отрасль строительства является одной из важнейших в экономике и она делает нашу жизнь комфортной, сказал на открытии форумов глава Башкортостана Радий Хабиров. Несмотря на сложный период, связанный с пандемией, в республике темпы строительства не были снижены, а наоборот, показывают рост более чем на 7,3% по итогам 8 месяцев 2020 года.
«В этом году мы планируем построить 2,4 млн квадратных метров жилья. Мы продолжаем большие и серьезные транспортные проекты, в их числе Восточный выезд из Уфы. Форумы дают возможность обменяться лучшими практиками. Например, здесь сегодня работает делегация Пермского края, где хорошо организовано автобусное сообщение. Нам всем нужно встречаться и обмениваться положительным опытом», - сказал глава Башкортостана.
Радий Хабиров осмотрел экспозиции выставки. Кроме производителей строительных материалов из городов Башкортостана – Уфы, Стерлитамака, Салавата, для участия в выставке приехали компании из Москвы, республики Марий Эл и других регионов. Свои наработки представили ведущие застройщики Башкортостана. Выставка «Благоустройство. Комфортная среда» представит производителей малых архитектурных форм, игровых и спортивных площадок из Белгорода, Уфы, Белорецка и Благовещенска. Радий Хабиров после общения с представителями фирмы, которая производит уличные спортивные тренажеры, пригласил их на один из «Инвестчасов».
На площадке «Уралстройиндустрии» также проходят профессиональные конкурсы проектировщиков, архитектурной графики и фестиваль «Детские архитектурно-инженерные школы: лучшие практики». Радий Хабиров пообщался с юными архитекторами, пожелал им новых творческих удач.
На открытой площади выставки «Транспорт Урала» были выставлены флагманские модели коммерческого транспорта отечественных и зарубежных марок, а также специализированная техника, дорожно-строительное оборудование.
С представителями Кумертауского вертолетного завода глава Башкортостана обсудил дальнейшие перспективы развития предприятия и выпуск новых моделей.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: