Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Сентября 2020, 13:52

В Башкирии появится рейтинг уровня организации питания в школах, больницах и санаториях

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Башкирии намерены классифицировать организацию питания в образовательных, медицинских, оздоровительных учреждениях по уровням. Соответствующий приказ подписал глава Госкомитета Башкирии по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев.
Питание будут оценивать по качественным и количественным требованиям, установленным техническими документами - стандартами к социальному питанию. Учреждения будут получать баллы, количество которых будет определять уровень (всего их четыре: высокий, средний, низкий и отрицательный).
Первый - высокий уровень организации социального питания, показатели которого по итогам оценки достигли от 85 до 100% (лидеры по уровню организации питания).
Второй - средний уровень организации соцпитания, показатели которого - от 60 до 84% (стабильные учреждения).
Третий - низкий уровень, от 30 до 59% (требуются меры по повышению уровня организации).
Четвертый уровень - отрицательный, показатели которого от 30% (учреждения республики, по которым необходимо обеспечить проведение надзорных мероприятий).
В рейтинге будет учитываться уровень профессиональной подготовки персонала, ассортимент и качество продуктов питания, наличие документов, подтверждающих их безопасность, соблюдение температурного режима при хранении продуктов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: