Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
17 Сентября 2020, 14:41

Средства 103 дольщиков запрещенного главой Башкирии дома в Уфе хранятся на эскроу-счетах

Дмитрий Шаталин
Дмитрий Шаталин
103 дольщика высотки в квартале ул. Руставели и пр. Октября, строительство которой вчера, 16 сентября, запретил глава Башкирии Радий Хабиров, заключили договоры с использованием эскроу-счетов в Сбербанке, сообщил «Ъ-Уфа» совладелец компании-девелопера «ПСК-6» Олег Филиппов.
Согласно закону, эти средства застройщик может получить только после сдачи дома. Если деньги дольщиков действительно сохранны, с их возвратом не должно возникнуть проблем. «В нашей истории это первый случай. Он и покажет, как эскроу на деле защищает дольщиков. Полагаю, им все вернут. Если предложат другие объекты, это сложно юридически, и эта задача будет для Сбербанка», — прокомментировала агентству эксперт в сфере недвижимости, руководитель «Ипотечного бюро» Камила Фазлыева.
Точечная застройка 34-этажного дома началась в июне текущего года и вызвала возмущение жителей соседних домов, которые начали разрушаться от близкого соседства стройплощадки. Радий Хабиров посетил место стройки, убедился, что новый дом строится вплотную к имеющимся, и запретил дальнейшую работу. Подробнее об истории вопроса можно прочитать здесь.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: