Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Сентября 2020, 17:20

В нацпарке «Башкирия» изменится плата за посещение

Андрей Старостин
Андрей Старостин
В национальном парке «Башкирия» увеличится плата за посещение. Это связано с постановлением правительства России, согласно которому минимальный размер платы за вход на особо охраняемую природную территорию (ООПТ) теперь привязан к прожиточному минимуму населения.
От взимания платы освобождены жители населенных пунктов, расположенных в границах ООПТ, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, Герои России и Советского Союза, люди с ограниченными возможностями здоровья, дети дошкольного и школьного возраста, малоимущие семьи, многодетные родители, дети-сироты.
Минимальный размер платы за вход теперь привязан к прожиточному минимуму трудоспособного населения и составляет для федеральных ООПТ - 1% его величины; для - региональных - 0,5%; для местных - 0,25% за одно посещение. Сейчас прожиточный минимум равен 11 731 рублю. Заповедники и нацпарки федерального значения должны установить плату за вход не менее 117 рублей с человека, сообщили в нацпарке.
Максимальный размер зависит от наличия уникальных комплексов и объектов, инфраструктуры и определяется администрациями территорий по согласованию с органами власти, которые вправе ограничить своим решением плату, превышающую минимальный размер.
«Постановление Правительства утвердило единые принципы и подходы при установлении платы за посещение на всех ООПТ России и дополнило перечень льготных категорий, имеющих право на бесплатный вход. В связи с новыми нормами мы планируем сделать плату за посещение нацпарка на уровне 150 рублей. Сейчас она составляет 100 рублей. За счет средств, полученных от туристов, будут проводиться охранные мероприятия и инфраструктурное благоустройство», - прокомментировал директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: