Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Сентября 2020, 14:27

В башкирском Зауралье три города благоустроят на федеральные гранты - фото проектов

визуализация проектов
визуализация проектов
Проекты по благоустройству в трех городах башкирского Зауралья - Сибае, Баймаке и Учалах, получили федеральные гранты на суммы 80 млн, 50 млн, 70 млн рублей, соответственно.
Как рассказали в Институте развития городов Башкортостана (куратор и координатор проектов), сибайский проект сосредоточен на парке имени Гафури общей площадью 25 га. Сейчас территория большей частью запущенная, зонирование устарело, много пустырей и открытых пространств. При этом парк очень востребован у жителей для занятий спортом, прогулок. Он находится в центре города, разделяет частный сектор и многоэтажные кварталы. Рядом протекает река Камыш-Узяк, но спуска от парка к ней нет.
Проект «Экопарк «Терра Зауралье», выполненный тандемом «Проектная группа 8» и Zarf, предлагает современное планирование. Активные шумные площадки будут располагаться ближе к улице Чайковского, тихие - на стороне реки. Якорным объектом станет культурный центр на берегу водоема и территории дендрария, где обустроят сад лекарственных растений, фруктово-ягодный сад. Проект делает акцент на теме экологии, которая очень важна для промышленного города. Современный парк станет площадкой главного события года в Сибае — Инвестиционного сабантуя.
В Учалах территория проектирования объединяет центральную часть (улица Ленина и площадь им. Ленина, ул. Строительная и пер. Молодежный) и прибрежную зону городского озера. Хотя окрестности Учалов (рядом находится самая знаменитая гора Башкирии - Иремель) ежегодно привлекают множество туристов, город не имеет элементов локальной идентичности, которая давала бы понять, что Учалы - город горняков, город с прекрасной природой. Инфраструктура набережной озера не развита — нет уличного освещения, пешеходных дорожек, общественных туалетов. При этом территория востребована во все сезоны, здесь же базируются секции гребли.
Разработчики из екатеринбургского бюро Isaev Architects предложили стилизовать центральную аллею в виде слоев яшмы. За кинотеатром «Яшма» делается открытый летний кинозал с кафе.
Через приподнятый переход «Путь к мечте» приводит на набережную. По всей ее траектории прокладывается деревянная дорожка на сваях с пирсами и деревянными же островками, на которых можно отдыхать с пикниками и фотосессиями. В юго-западной части — веревочный парк, тир-дартс, зона рыбалки.
Для детей обустраивается площадка «Карьер» по прообразу Учалинского карьера. Тема горных пород обыгрывается в дизайне павильона. О добыче руд будут напоминать оригинальные скамейки в виде вагонеток, установленные на рельсах. Предусмотрен эллинг для хранения байдарок, тропа здоровья для бегунов, другие элементы инфраструктуры.
В Баймаке проектируемая территория охватывает центральную площадь, парк, связующие их улицы и жилой квартал. В ходе опросов выяснилось, что жителям не хватает «красоты» — элементов благоустройства, удобства инфраструктуры, пешеходной среды. Горожане высказали пожелания о фонтане, игровых зонах для детей, освещении, лавочек по транзитным маршрутам. Самобытная культура, памятники природы Зауралья и туристические объекты, местная промышленность, в том числе огромные запасы золота - не отражены в дизайн-коде города.
Проект «Ветер перемен» подготовлен московским «Центром пространственного развития». Архитекторы постарались учесть пожелания баймакцев. В концепции предлагается использовать мотивы курая и юрты. Сеть пешеходных дорожек - «Золотое кольцо Баймака», образует беспрерывный прогулочный маршрут. Площадь, которая задействуется для праздников и сезонных ярмарок, а в будни используется как парковка, будет преображена в красивое общественное пространство. Ее сделают полукруглой, в форме соцветия курая. В центре планируется разместить сцену-арку. Перепад уровней в 2,5 метра обыгран амфитеатром - бетонные ступени, деревянные сиденья. На площади поставят открытые павильоны - перголы, которые летом дадут тень, зимой предохранят от заметания снегом. Конструкции легко перемещаются по надобности. На площади появится фонтан с подсветкой, фудкорт. Рядом с проектируемым участком находится административный центр - муниципалитет, банк, школа, детсад, рынок, спорткомплекс, школа искусств, торговая улица. Благоустройство центра должно отразиться на экономике города, на привлечении туристов, рассчитывают в Институте развития городов РБ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: