09:53 (UTC+5), 11 Сентября 2020

Производитель джинсовой одежды из Краснодара перевел свое производство в ТОСЭР «Кумертау»

Олег Яровиков
Азат Гиззатуллин
Компания по изготовлению детской и взрослой джинсовой одежды под брендом Ligas в течение 18 лет работала в Краснодаре. Но с развитием производства, учитывая преференции для резидентов ТОСЭР, инвестор в прошлом году принял решение перенести мощности в Башкортостан. Директор ООО «Баш-Деним» Алексей Лисный сегодня на «Промчасе» рассказал, что проект стоимостью 30 млн рублей предусматривает несколько этапов. Общий срок его реализации – 2 года. Оборудование уже перевезли на новую площадку, идёт подготовка к монтажу. Продукция востребована в гипермаркетах федеральных торговых сетей. Для закупки материалов предприятию требуется привлечение льготного займа.
«На первом этапе планируют создать 30 новых рабочих мест с последующим увеличением штата специалистов. Мы будем привлекать и обучать местных жителей. Для этого наладили взаимодействие со службой занятости населения», - сказал Алексей Лисный.
Глава Башкортостана поручил правительству в течение недели проработать вопрос привлечения льготного финансирования.
«Найдите решение, чтобы предприятие начало работать. Если предприниматели решили локализовать своё производство в республике, мы должны поддержать эту инициативу», – сказал Радий Хабиров.
Напомним, статус территории опережающего социально-экономического развития обеспечивает функционирование особого правового режима предпринимательской деятельности, предусматривающего предоставление преференций организациям – резидентам ТОСЭР в части освобождения от налога на имущество, снижения ставок по налогу на прибыль и страховым взносам.
Один из самых крупных резидентов ТОСЭР «Кумертау — новый маслоэкстракционный завод, где было трудоустроено около 500 человек. По итогам 2019 года отгрузка его продукции по стоимости в 1,7 раза превысила показатели КумАПП.
Всего в ТОСЭР Кумертау за последние несколько лет зарегистрировано 26 резидентов, появилось более тысячи новых рабочих мест.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru