Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Сентября 2020, 20:01

Башкирия занимает первое место в России по производству кумыса и 2 – по поголовью лошадей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
По итогам 2019 года Башкортостан занимает первое место в России по производству кумыса и второе – по поголовью лошадей после Якутии. Ежегодно республика производит 8,9 тысячи тонн конины. Эти цифры на выездном «Сельском часе» в Баймакском районе озвучил вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.
«Для сохранения национальных традиций коневодства в Башкортостане предусмотрели меры государственной поддержки в части производства кумыса, проведения ипподромных испытаний племенных лошадей, приобретения племенного молодняка. Общий объём средств из бюджета республики, направленных на эти цели, за три года составит 210 млн рублей», - отметил вице – премьер.
Председатель Ассоциации коневодства, коннозаводства и конного спорта Расим Зарипов рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители, работающие в этой отрасли. По его словам, заполонившие магазинные полки напитки, произведённые из коровьего молока, не имеет ничего общего с настоящим кумысом.
Глава Башкортостана поручил Госкомторговли РБ проанализировать ситуацию с продажей молочных напитков и внести предложения по защите торговых марок кумысоделов, а Минсельхозу – проработать вопрос по субсидированию кумысного производства.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: