Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Сентября 2020, 16:38

Фонд развития промышленности Башкирии возглавил общероссийский рейтинг

Фонд развития промышленности Башкирии занял первое место в общероссийском рейтинге.
Промежуточные итоги рейтингования региональных фондов развития промышленности (РФРП) за первое полугодие 2020 года подвел федеральный Фонд развития промышленности.
«Сложная экономическая ситуация в первой половине 2020 года оказала сильное влияние, в том числе и на промышленные предприятия Башкирии, - заявил глава Фонда развития промышленности Роман Петруца. - Однако республике удалось быстро сориентироваться в сложившихся обстоятельствах и поддержать приоритетные направления промышленности для борьбы с пандемией, в том числе запустив в региональном фонде программу по противодействию эпидемическим заболеваниям».
Несмотря на все трудности, работа РФРП Башкирии проведена на высочайшем уровне, отметили эксперты.
Кроме консультационной и информационной работы РФРП Башкирии удалось за январе-июнь этого года профинансировать проекты как по совместным, так и по самостоятельным программам, а также подготовить проект для финансирования в Фонде развития промышленности России.
«Благодаря этому Башкирии удалось привлечь средства из федерального бюджета», - добавил Роман Петруца.
Фонд развития промышленности создан в 2014 году по инициативе Министерства промышленности и торговли России.
Он предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, импортозамещение, экспорт, лизинг производственного оборудования, реализацию станкостроительных проектов, цифровизацию действующих производств, производство предприятиями ОПК высокотехнологичной продукции гражданского или двойного назначения, производство комплектующих, маркировку лекарств и повышение производительности труда.
Для реализации новых промышленных проектов фонд предоставляет целевые займы по ставке 1%, 3% и 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 5 до 750 млн рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: