Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Сентября 2020, 08:15

Дмитрий Рогозин: символика Башкирии может появиться на ракете-носителе и полететь в космос

пресс - служба главы Башкортостана
пресс - служба главы Башкортостана
Символика Башкортостана может быть нанесена на ракету-носитель и прославить регион, рассказать гражданам России и зарубежных стран, что есть такая очень интересная республика. «Весь мир наблюдает за пуском ракет. Это была бы интересная акция», - сказал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, который побывал накануне в Башкирии с рабочим визитом. Он также пригласил главу Башкортостана Радия Хабирова посетить два основных российских космодрома - «Байконур» и «Восточный».
«Мы бы очень хотели, чтобы туда приехали работать специалисты от республики по тем направлениям, которые у нас развиваются. Думаю, что в рамках реализации наших общих проектов по транспорту, нефтехимии, приборостроению мы могли бы во время пуска ракеты подписать соглашение между Башкортостаном и «Роскосмосом», - сказал Дмитрий Рогозин, отвечая на вопросы журналистов.
Радий Хабиров считает, что помимо развития Салаватского химзавода, республика могла бы сотрудничать с «Роскосмосом» по спутниковой навигации.
«Фиксация границ - это довольно простая история, которую можно делать и беспилотниками. А у «Роскосмоса» есть возможность дать полную картину того, что у нас есть, более углублённый анализ имущества, состояния окружающей среды, природных объектов. Я сказал Дмитрию Олеговичу, что, когда такая программа появится, мы готовы стать пилотным регионом для того, чтобы получать абсолютно достоверную и подробную информацию о том, что у нас есть. Также мы сегодня обсудили ещё целый ряд точечных направлений нашего взаимодействия. «Роскосмос», действительно, большая организация, у которой очень много компетенций, например, в транспортной сфере. Это тоже может быть точкой для нашего развития», - подчеркнул глава региона.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: