Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Сентября 2020, 20:24

В Башкирии работодатели получат господдержку, если создадут временную занятость

В Башкирии работодатели смогут воспользоваться господдержкой, если создадут общественные работы, на которых смогут подзаработать клиенты центров занятости. Другой вариант – создание временной занятости для своих работников, которые оказались под риском сокращения.
Поддержка оказывается в виде частичной оплаты труда временно занятых.
Государственные учреждения в программе не участвуют, поддержкой могут воспользоваться юрлица и ИП, если они не банкротятся и не имеют долгов по налогам.
Об этом рассказала министр труда Ленара Иванова на заседании президиума правительства Башкирии.
Первый вице-премьер Андрей Назаров поручил доработать документ: «Если у предприятия нет ни долгов, ни задолженностей, им и помощь не нужна. Нужно подходить к этому вопросу дифференцировано. Злостных неплательщиков, конечно, надо сразу отсекать. Но предприятиям, у которых сложились объективные проблемы, мы готовы пойти навстречу», – сказал глава кабмина.
Для улучшения ситуации в сфере занятости населения Башкирия получила 179,4 млн руб. федеральных средств (2 место по объему после Свердловской области и 1 место в ПФО).
По данным Минтруда, за май-июль 2020 года средняя численность рабочей силы в республике составила 1 млн 908 тыс. 600 человек. Из них 1 млн 789 тыс. 300 человек – занятые граждане, 119,3 тыс. – безработные. Уровень общей безработицы в регионе, по методологии Международной организации труда, составил 6,3%.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: