Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Сентября 2020, 14:58

В Башкирии маткапитал на образование детей направили 15 тысяч семей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкирии с заявлением на распоряжение материнским капиталом на образование детей обратились более 15 тысяч владельцев сертификата, сообщили в Отделении Пенсионного фонда по региону.
«Всего с начала реализации закона общая сумма перечислений на эти цели составила 863 млн рублей, из которых 68 млн рублей - в текущем году», - сообщил управляющий ОПФР по Башкирии Фоат Хантимеров и напомнил, что направить маткапитал на образование в вузах и ссузах может семья, в которой ребенку, давшему право на этот сертификат, исполнилось три года.
Подать заявление можно через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда, портал Госуслуг, а также в клиентских службах ПФР и МФЦ.
В этом году размер господдержки составляет:
- для семей, в которых второй и последующие дети родились или были усыновлены до 1 января 2020 года и кто еще не воспользовался средствами маткапитала - 466 617 рублей;
- для семей, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года - 466 617 рублей;
- для семей, в которых с этого года появился второй ребенок, маткапитал дополнительно увеличился на 150 тысяч рублей и составляет 616 617 рублей. Аналогичная сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного, начиная с 1 января с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал. К примеру, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала - 1 января 2007 года.
Согласно действующему законодательству, эти средства можно использовать на обучение любого из детей в семье. При этом возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.
Кроме того, средствами материнского капитала можно оплатить проживание обучающегося в общежитии и содержание ребенка в детском саду. Причем семьи могут направить материнский капитал на содержание ребенка в детском саду, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку, давшему право на сертификат.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: