Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Августа 2020, 15:59

В Кумертау создадут площадку для акселерации стартапов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Кумертау появится акселерационная площадка для развития инновационных разработок, сообщили в пресс-службе Минцифры региона.
Такое решение было принято по итогам состоявшегося накануне в Кумертау «Стартап-дня».
Местом для сбора инновационной активности выбрали технопарк «Квантолаб», в котором изобретатели и предприниматели смогут получить консультации, найти менторов и экспертов, узнать о программах государственной финансовой поддержки и найти инвесторов для старта и развития бизнеса.
«В ходе проведения «Стартап-дня» идея создания такого центра получила поддержку предпринимательского сообщества Кумертау», - рассказала пресс-секретарь Министерства цифрового развития государственного управления Башкирии Алевтина Даутова.
Бизнес-мероприятие в этом южном городе республики стало частью программы поддержки технологических предпринимателей, запущенной по заказу Минцифры.
«Стартап-день» собрал на одной площадке студентов, разработчиков, предпринимателей, программистов, инженеров, желающих развиваться в сфере информационных технологий и предпринимательства.
Каждый из них смог представить здесь свой проект и задать интересующие вопросы успешным бизнесменам, инвесторам, представителям власти, экспертам акселератора в ходе групповых и индивидуальных консультаций.
Кроме того, смогли участвовать в семинарах и мастер-классах, посвященных мерам поддержки IT-стартапов в республике.
В свою очередь, эксперты поделились успешным опытом реализации инновационных разработок, рассказали о программах финансовой поддержки стартапов, способах применения цифровых технологий в разных отраслях бизнеса, новых системах и проектах в сфере цифровых технологий.
«По итогам «Стартап-дня» эксперты региональной акселерационной программы отобрали несколько проектов для интенсивной индивидуальной работы. Авторы лучших стартапов смогут получить гранты и инвестиции, а также реализовать свои идеи в партнерстве с крупными компаниями», - отметила Алевтина Даутова и добавила, что прием заявок на участие в региональной акселерационной программе продолжается, все желающие могут представить свои идеи для рассмотрения.
Подробная информация и форма заявки представлены здесь.
Региональная акселерационная программа (РАП) для IT-проектов запущена по заказу Минцифры Башкирии в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика РФ».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: