Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Августа 2020, 16:37

«М Синтез» построит в ОЭЗ «Алга» завод по выпуску присадки для улучшения дизтоплива

Ишимбайское ООО «М Синтез» защитило свой проект производства цетаноповышающей присадки (добавки) для дизельных топлив на территории Особой экономической зоны «Алга». Заявка была рассмотрена и одобрена на Экспертном совете в правительстве Башкирии. Вскоре компания получит официальный статус резидента и полагающиеся налоговые льготы. Проект представил директор компании Алексей Балянов — крупный специалист в области нефтехимии.
Он пояснил, что расположение ОЭЗ «Алга» стратегически важно для будущего завода — вблизи находится основной поставщик сырья «Газпром нефтехим Салават» и рынок сбыта. «Из 24 нефтеперерабатывающих заводов России большая их часть находится рядом — НПЗ Уфы, Салавата, центральной части страны», — отметил глава «М Синтеза».
Компания планирует после выхода на полную мощность (II квартал 2023 года) занять 30-40% отечественного рынка присадки для «дизеля». Сейчас этот продукт выпускают только ФКП «Бийский олеумный завод» и ФКП «Дзержинский пороховой завод», для которых присадки являются непрофильной продукцией. 20% рынка дизельных присадок занимает импорт, в основном из Польши и США. Еще один драйвер роста – переход дизельного топлива на стандарт «Евро-6» — цетановое число увеличивается с 51 до 55.
Оборудование для нового завода поставит немецкая компания «Джозеф Мейстер», с 70-х годов построившая в различных странах более 500 аналогичных производств. «Технология была выбрана из соображений надежности и безопасности, устойчивости режимов, экономических расчетов», — пояснил Алексей Балянов.
На данный момент «М Синтез» согласовал с правительством ФРГ ввоз оборудования, и скоро поставщик приступит к изготовлению заказа. Строительство на площадке по плану должно начаться летом 2021 года на площадке №3 квадратурой 23 га. «Основное производство представляет собой два пяти- и шестиэтажных здания, совмещенные через лифтовую шахту. Производство полностью проектируется немецкими специалистами, российские — занимаются адаптацией проекта, с учетом подвода инженерных коммуникаций», — уточнил директор.
Заводу потребуется не только электричество, газ и вода, но и транспортная инфраструктура: планируется строительство железнодорожных и автомобильных сливо-наливных эстакад.
«М Синтез» планирует производить 30 тыс. тонн продукции в год, для чего потребуется 25 тыс. тонн 2-этилгексанола (производится только «ГНС» и пермским заводом «Сибура»), и 12 тыс. тонн азотной кислоты.
«Штат сформирован из опытных специалистов, участвовавших в проектах производства акриловой кислоты в Салавате, проекты ПАО «Сибур» и «Роснефти». Прежде всего это инженерный состав – механики, электрики, технологи. Вспомогательные подразделения планируем вывести на аутсорсинг», — рассказал руководитель проекта.
«Активность по привлечению новых резидентов мы будем только наращивать. Нужно, чтобы в качестве места инвестирования они выбрали именно нашу ОЭЗ. Важно убедить их в перспективности, окупаемости и высокой доходности будущих проектов с учетом льгот и преференций в экономической зоне. Сейчас главное — ускорить проектирование, чтобы с началом строительного сезона в следующем году приступить к строительно-монтажным работам по созданию инфраструктуры ОЭЗ. В целом, надо гибко и быстро реагировать на запросы инвесторов, работать даже на опережение их будущих потребностей. Обращаясь к потенциальным резидентам, скажу, что мы будем неукоснительно придерживаться этих принципов»», — отметил первый вице-премьер – руководитель Аппарата правительства, председатель Экспертного совета ОЭЗ Илшат Тажитдинов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: