Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Августа 2020, 19:12

На Промчасе обсудили вопросы расширения использования природного газа в экономике региона

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Сегодня глава Башкортостана Радий Хабиров провёл выездной «Промышленный час» по вопросам расширения использования природного газа в экономике республики. Совещание состоялось на площадке Канчуринско-Мусинского комплекса подземного хранения газа в Куюргазинском районе. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов рассказал, что на территории республики успешно работает ассоциация «Газпром в Башкортостане». Она объединяет 17 предприятий компании, работающих в регионе, на которых трудятся 30 тысяч человек. Совокупный объём налоговых отчислений за 2019 год составил 20 млрд рублей, а инвестиционные вложения превысили 23 млрд рублей.
Говоря о повышении надёжности газотранспортной системы республики, Шамиль Шарипов отметил, что «Газпром трансгаз Уфа» планомерно продолжает реконструкцию компрессорных и газораспределительных станций, капитальный ремонт газопроводов, автоматизацию технологических процессов.
Один из масштабных инвестпроектов «Газпрома» в Башкортостане – расширение и модернизация Канчуринско-Мусинского комплекса подземного хранения газа, с ходом работ на котором сегодня, 25 августа, ознакомился глава республики Радий Хабиров. В 2019 году ООО «Газпром трансгаз Уфа» возобновило реконструкцию компрессорных станций «Поляна» и «Шаран» с использованием газоперекачивающих агрегатов на базе двигателя АЛ-31СТ производства ПАО «ОДК-УМПО».
Газотранспортники также планируют провести модернизацию ГРС «Ново-Александровка», что повысит надёжность газоснабжения северной части Уфы. Башкортостан – один из лидеров в России по использованию природного газа в качестве моторного топлива и развитию газозаправочной инфраструктуры. В 2020 году в республике ввели в эксплуатацию 18-ю по счёту АГНКС (автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию) на трассе Уфа–Аэропорт.
Шамиль Шарипов также отметил успешную работу в рамках комиссии по региональной политике ПАО «Газпром», благодаря которой значительно выросло использование продукции предприятий Башкортостана для нужд компании. Так, с 2014 года республиканские производители поставили «Газпрому» товаров и услуг на 14,1 млрд рублей. Только в 2019 году их объём превысил 5 млрд рублей. В числе ведущих поставщиков – «ОДК-УМПО», «Уфимский компрессорный завод», «Благовещенский арматурный завод», НПФ «Пакер», машиностроительная компания «Витязь» и многие другие.
Руководитель «Газпром трансгаз Уфа» предложил продолжить дальнейшее взаимодействие с комиссией по региональной политике ПАО «Газпром», а также реализовать дорожную карту по наращиванию использования продукции предприятий Башкортостана для нужд газовой отрасли с развитием межрегиональной кооперации. Радий Хабиров поддержал эту инициативу, предложив создать постоянно действующую комиссию по взаимодействию Башкортостана и «Газпрома».
По словам руководителя региона, подобный формат уже показал свою эффективность в рамках сотрудничества с «Башнефтью» и «Ростехом». Заседания комиссии планируется проводить с периодичностью раз в квартал, обсуждая на них ключевые стратегические проекты – от создания перспективного двигателя для газоперекачивающих агрегатов АЛ-41СТ-25 до развития нефтехимического комплекса «Газпром нефтехим Салават».
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: