Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Августа 2020, 17:31

Минэкологии Башкирии подготовило документы для создания ООПТ на горе Куштау

Фарит Кашапов
Фарит Кашапов
Минэкологии Башкирии подготовило документы для создания особо охраняемой природной территории на горе Куштау, сообщил на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» и.о. главы ведомства Нияз Фазылов. Глава Башкирии Радий Хабиров направил письмо с соответствующим предложением в Минприроды России 22 августа. В федеральном природоохранном ведомстве идею поддержали и обещали оказать содействие.
16 августа Радий Хабиров прибыл на шихан Куштау, где разгорался конфликт между «БСК» и группой активистов, противящихся промышленной разработке горы. Руководителю региона удалось договориться прекратить столкновения и покинуть гору всем сторонам. Глава региона пообещал, что на гору никто не зайдет, пока не будет какого-либо компромиссного решения.
Шихан Торатау получил охранный статус в 1965 году, Юрактау – в 1985.
«Куштау, может быть, не так эффектно выглядит, как два других шихана, но с точки зрения ученых эта гора так же уникальна и ценна. Вопрос по статусу Куштау обсуждался году в 2005-м. Тогда воспротивились местные жители, но только потому, что охранный статус запрещает всякую хозяйственную деятельность. Вопрос о разработке Куштау не стоял, никто и не предполагал такого поворота событий. Люди просто не хотели, чтобы им запретили пасти скот или косить сено. Так и упустили момент. Теперь, конечно, они смотрят по-другому», — рассказал директор Уфимского института биологии РАН Василий Мартыненко.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: