Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Августа 2020, 10:52

Индекс промышленного производства в Башкирии превысил среднероссийский показатель

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В Башкирии индекс промышленного производства по итогам семи месяцев составил 97,8%, что на 1% меньше, чем за полугодие, сообщил в понедельник на оперативном совещании в правительстве глава региона Радий Хабиров.
Для сравнения: в целом по России индекс промышленного производства в январе-июле этого года 95,8%.
«Мы, конечно, надеялись, что наша экономика ближе к концу года выйдет на прежние показатели, - заявил Радий Хабиров. - Ряд отраслей промышленности у нас уже показывают весьма существенную динамику. В частности, рост за 140% наблюдается в производстве пищевых продуктов, автотранспортных средств, лекарств. Но при этом отмечается падение в добыче полезных ископаемых - 78%, производстве нефтепродуктов - 71% - в принципе понятная история, связанная с международными событиями».
Между тем индекс объемов продукции сельского хозяйства за первые семь месяцев 2020 года составил 103,6%. Как отметили на совещании в правительстве, после нескольких лет падения сельское хозяйство региона демонстрирует сейчас довольно устойчивую положительную динамику.
Объемы строительства жилья в республике выросли в январе-июле на 6,2%, тогда как в среднем по России, наоборот, фиксировалось падение - 88%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Рост инвестиций за это же время, несмотря на сложные условия, пандемию коронавируса, изоляцию, составил в Башкирии 8,9%.
«У нас почти 9 процентов инвестиций - это хороший показатель, который нам нужно не ронять, несмотря ни на что, - подчеркнул глава Башкирии. - В моем понимании наша экономика показывает свою жизнеспособность, умение работать в сложных условиях. Однако наши проблемы я сейчас озвучил и, соответственно, будем двигаться дальше».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: