Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Августа 2020, 14:57

В Башкирии планируют построить еще 250 объектов придорожного сервиса

социальные сети
социальные сети
Вопрос развития придорожного сервиса в республике становится особенно актуальным в преддверии проведения в следующем году в Башкортостане двух крупнейших международных мероприятий – конгресса «Апимондия» и Фольклориады, которые гарантированно обеспечат республике значительный поток туристов и участников.
«В наших планах – построить или реконструировать порядка 250 объектов придорожного сервиса. Наш регион имеет уникальное географическое положение, у нас проходят две федеральные трассы. Соответственно, привлечение транзитного транспорта будет способствовать увеличению торговли. Плюс туризм», - сказал на стратегической сессии с главами муниципалитетов на Инвестсабантуе в Сибае глава Госкомторговли Алексей Гусев.
По его словам, сегодня в Башкортостане насчитывается 1,1 тысячи объектов придорожного сервиса, которые соответствуют всем предъявляемым к ним нормам и требованиям. Согласно проведенным расчетам, с учетом того, через сколько километров должны находиться друг от друга объекты придорожного сервиса, необходимо построить еще 250, чтобы передвижение по республике было комфортным.
Речь главным образом идет о строительстве новых придорожных кафе и мотелей, а не об АЗС, поскольку для большинства автомобилей сегодня вполне достаточно одной заправки топлива.
«Проблемы, с которыми мы сейчас столкнулись – это подбор нужного земельного участка, низкая скорость решения земельных вопросов и пока еще недостаточно эффективное межведомственное взаимодействие, – сказал председатель Госкомитета РБ по торговле. – Мы понимаем, что жители более 80 стран посетят нас следующим летом и поэтому сейчас необходимо приложить все усилия для того, чтобы у них остались самые приятные впечатления от тех мест, где они будут останавливаться на отдых».
Остается только добавить, что всю информацию по концепции развития придорожного сервиса в регионе можно найти на сайте Госкомитета РБ по торговле. Здесь содержатся не только типовые решения, но и существующие меры поддержки инвесторов, необходимая контактная информация.
«Нужно начинать активно пиарить, продвигать эту историю не только для республиканских, но и для федеральных игроков», – резюмировал Алексей Гусев.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: