Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Августа 2020, 09:29

В Сибае планируют построить завод по производству молочной продукции

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Московский торгово-производственный холдинг «ДМС» планирует построить в Сибае завод по производству молочной продукции. Генеральный директор холдинга Татьяна Обухова на Инвестчасе, прошедшем в рамках второго Инвестсбантуя «Зауралье – 2020», рассказала, что компания планирует перерабатывать до 250 тонн сырого молока в сутки, выпуская сухие молочные продукты, смеси и сливочное масло. Это потребует до 150 новых работников. Холдинг готов инвестировать в проект 2,6 млрд рублей при условии предоставления субсидий из регионального бюджета на возмещение части затрат на приобретение оборудования. 600 млн рублей из них собственные средства предприятия, а 2 млрд заемные средства. Сейчас собственники ведут переговоры с банком о предоставлении кредита. Инвесткомитет принял решение включить проект в перечень приоритетных. По словам вице-премьера правительства Ильшата Фазрахманова, для обеспечения будущего молзавода качественным молоком потребуется строительства пяти крупных модернизированных молочных ферм, что даст дополнительный стимул для развития АПК Зауралья.
ООО «Агрофирма Байрамгул» планирует нарастить производство молока до 17 тысяч тонн в год за счёт увеличения поголовья дойного стада до 2 тысяч голов в сёлах Уразово и Уральск Учалинского района. По словам генерального директора Константина Нурмуханова, там планируют построить новые и модернизировать существующие фермы. Это позволит создать около 200 новых рабочих мест. Компания готова инвестировать в проект 374 млн рублей.
«Агрофирма Байрамгул» – известное предприятие, – сказал Радий Хабиров. – Очень хорошо, что вы продолжаете работать, строите новые планы по расширению производства. Мы вас обязательно поддержим».
Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что увиденное на заседании Инвесткомитета произвело на неё крайне позитивное впечатление.
«Девятое место Башкортостана в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата абсолютно заслуженное, если сюда, в республику с таким большим интересом приходят инвесторы из Москвы и Санкт-Петербурга», – сказала Светлана Чупшева.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: