«Если в первом квартале 2020 года ипотечное кредитование росло с каждым месяцем, и в марте мы зафиксировали рекордные выдачи, то в апреле-мае отмечалось заметное снижение предоставляемых ипотечных кредитов, связанное с ограничительными эпидемиологическими мерами. Июнь же показал существенный рост ипотечного кредитования: жители республики оформили свыше 4 тысяч кредитов. Это почти столько же, сколько в рекордном марте. По нашей оценке, такой рост возник благодаря отложенному спросу и реализации федеральных льготных программ, в том числе по ставке 6,5%», — прокомментировал заместитель управляющего Отделением-Нацбанком по Башкирии Сергей Коровин.По итогам полугодия ипотечный портфель банков в республике увеличился на 5,8% и достиг 226 млрд рублей.
«Стоит отметить, что уровень просроченной задолженности по ипотеке не меняется уже более года и сохраняется на уровне 0,6% от общей задолженности. Безусловно, этому способствуют программы реструктуризации кредитов, принятые как в связи с пандемией, так еще и до нее: кредитные каникулы, ипотечные каникулы, собственные программы банков. Всего за полугодие более 3400 ипотечных заемщиков Башкортостана получили возможность оптимизировать свои платежи», — добавил Сергей Коровин.Сумма кредитов, по которым предоставлены каникулы или реструктуризация, составляет 4,3 млрд рублей, это соответствует 2% ипотечного портфеля.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.