Карина Камаева
13 Августа 2020, 07:10 (UTC+5)

В Башкирии упростят порядок добычи подземных вод садоводческими товариществами

Автор материала:
ИА «Башинформ»
Добыча подземных вод, копка колодцев и скважин для питьевого или технического пользования садовыми и огородническими товариществами в Башкортостане будет отныне проходить в упрощенном порядке. Для этого не требуется проведение геологического изучения недр, государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, согласование и утверждение технических проектов, иной проектной документации. Документом, подтверждающим право на добычу подземных вод, является лицензия, выдаваемая министерством природопользования и экологии республики.
В пресс-службе регионального правительства уточнили, что принятие постановления позволит упростить работу садоводческих и огороднических товариществ. Документ определяет устройства и сооружения, с помощью которых производится добыча подземных вод, а также оговаривает случаи, когда она может быть запрещена.
Напомним, в декабре прошлого года депутаты Госсобрания Башкортостана приняли закон, направленный на защиту подземных источников питьевой воды. Согласно законопроекту, коллективные скважины садоводческих и огороднических товариществ должны быть лицензированы. Стоимость лицензии, учитывая срок выдачи и круг пользователей — 7 500 рублей на 25 лет для всего садоводческого товарищества. Лицензирование, по мнению депутатов, поможет наладить учет.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru