Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Августа 2020, 22:29

В Уфе вдоль берега реки Белой планируется создать крупнейший в городе парк

Разрабатывающий Генеральный план развития Уфы на период до 2040 года Институт Генплана Москвы предлагает создать крупнейший в городе парк. Его основой должен стать лесной массив, идущий вдоль берегового склона реки Белой, от района Затонского моста до квартала за остановкой Городской дворец культуры. Протяженность парка с рабочим названием «Уфимские холмы» составит почти 6 километров, средняя ширина около километра, а площадь – 290 гектаров. Такие параметры делают его крупнейшим в Уфе. Для сравнения: парк Лесоводов занимает площадь в 130 гектаров, а парк Победы - 62 гектара.
По расчетам планировщиков, новый парк может стать не только самым большим, но и посещаемым в городе – в радиусе одного километра от рекреационного объекта проживают 174 тысячи человек. Для привлечения посетителей, помимо обустройства прогулочных зон, планируется создание 4 обзорных площадок, с которых должен открываться отличный вид на районы Забелья.
В целом разработчики Генплана Уфы-2040 предлагают создать не менее 8 новых зон отдыха в разных районах города. Природный парк «Кузнецовская пойма» может появиться в новом жилом районе Кузнецовский затон, который пока лишен какой-либо досуговой инфраструктуры. Рядом с Затоном и активно развивающимися поселками Миловка, Дмитриевка и Ветошниково планируется обустроить экопарк «Забелье» и природный парк «Старица». На противоположном берегу реки Белой может появиться «Нижегородская набережная». Собственную рекреационную зону получит микрорайон Дема. В историческом центре местом прогулок и отдыха предлагается сделать набережную реки Сутолока, которая будет сочетаться с уже благоустроенной набережной реки Белой.
Как отмечают московские специалисты, ландшафт Уфы имеет продольную структуру с резкими перепадами высот, что создает сложности в освоении территории. Окончательный вариант расположения новых рекреационных зон будет принят с учетом утвержденной концепции пространственного развития города.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: