Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Августа 2020, 19:21

В России упрощается порядок получения субсидий на услуги ЖКХ

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, о том, что с 1 января 2021 года гражданам России будет проще получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь для этого не придётся предоставлять квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг, а также справки об отсутствии задолженности. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.
Право на получение субсидии имеют граждане, у которых ежемесячно на оплату ЖКУ уходит больше определённой доли дохода. Каждый регион устанавливает эту норму самостоятельно.
«В целях материальной поддержки малоимущих граждан из средств регионального бюджета выделяется субсидия на оплату ЖКХ, - пояснил депутат Госдумы РФ Рафаэль Марданшин. - Оформлять субсидию на ЖКХ желательно до того, как приходит срок оплачивать квитанции. Для наибольшей выгоды рекомендуется обращаться за дотацией до подачи отопления, так как именно в осенне-зимний период на оплату услуг уходит больше денег».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: