12:06 (UTC+5), 12 Августа 2020

Каждый 12-й участок в Башкирии не имеет точных границ - Росреестр

Олег Яровиков
Галина Бахшиева
Около 142 тысяч земельных участков в Башкирии или каждый 12-й участок не имеют точных границ и требуют уточнения, констатировали в Управлении Росреестра по региону.
Всего в России насчитывается 24 млн участков, не имеющих точного описания границ.
«На территории республики в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о более чем 1,8 млн земельных участках, из них не имеют точных координат и требуют уточнения - 141 776 земельных участков. В нашем регионе не разграничены в основном участки на территории садоводческих товариществ и гаражных кооперативов», - подчеркнул замруководителя ведомства Марат Мирзаянов и добавил, что уточнение границ позволит владельцам защитить свои имущественные права.
Кроме того, в ЕГРН отсутствует информация о правообладателях более 841,5 тысячи ранее учтенных объектов недвижимости. Это владельцы не только ранее учтенных участков, но объектов капитального строительства: домов, строений и сооружений, расположенных на территории Башкирии.
«Правообладатели, чьи земельные участки не имеют точных сведений о местоположении границ в ЕГРН и права на которые не зарегистрированы (возникли до февраля 1998 года), могут столкнуться с тем, что на их участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения. В рамках вступившего в конце июля закона № 254-ФЗ такие земли могут быть ошибочно восприняты как незанятые и свободные от чьих-либо прав», - предупредили в Управлении Росреестра по Башкирии.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru